Милинкевич: постановление №991 подрывает основы экономики

Лидер Движения "За Свабоду" Александр Милинкевич раскритиковал постановление правительства №991, вызвавшее широкий резонанс в белорусском бизнес-сообществе

«Этот документ подрывает основу любой экономики — оптовую торговлю, без которой невозможно существование ни одной отрасли экономики в современном мире», — цитирует оппозиционного политика его пресс-служба.

Александр Милинкевич подчеркнул, что реализация постановления №991 «приведет в срыву поставок необходимых материалов и комплектующих, что вызовет остановку работы на тысячах предприятий». «Будут разрушены многочисленные торговые компании, а десятки тысяч их сотрудников окажутся на улице без средств к существованию», — уверен лидер Движения «За Свабоду».

«Постановление №991 не приведет к достижению задекларированной властями цели — уменьшения коррупции в виде «откатных» схем. Наоборот, увеличится число бюрократических процедур, а это приведет к увеличению коррупции, особенно на уровне министерств и ведомств», — считает экс-кандидат в президенты Беларуси.

Кроме того, отметил оппозиционный политик, «предложенный документ ставит крест на государственных программах дебюрократизации и либерализации». По словам Александра Милинкевича, в результате действия постановления «бюджет может недополучить значительные финансовые средства, что еще больше подорвет финансовое состояние белорусского государства».

В связи с тем, что «принятие Советом министров постановления №991 вызовет радикальное ухудшение социально-экономической ситуации в нашей стране», лидер Движения «За Свабоду» призвал правительство немедленно отозвать данный документ.

Как ранее сообщил Телеграф, принятое правительством постановление №991 запретило юрлицам использовать посредников при закупке товаров в Беларуси. Как сообщил четвертого августа премьер-министр Сергей Сидорский документ, предусматривающий осуществление закупок только у производителей или их официальных торговых представителей, коснется лишь госпредприятий и компаний с долей государственного капитала.

Как вам новость?