Нацбанк: постановление №991 увеличивает кредитные риски

Вместе с тем, первый замглавы НББ затруднился ответить, насколько увеличатся риски невозврата кредитов

«Любые решения, которые в той или иной степени затрагивают возможность предпринимателей и других юридических лиц своевременно возвращать кредиты, конечно, увеличивают кредитные риски», — цитирует Павла Каллаура «Интерфакс-Запад».

По его словам, постановление Совмина о запрете использования услуг посредников при закупке товаров в Беларуси «еще требует разъяснений и толкований». «Я думаю, что это постановление должно прокомментировать само правительство», — сказал первый зампред Нацбанка.

Он также не смог ответить на вопрос о возможной реакции на постановление №991 со стороны Международного валютного фонда, передает АФН. «Вы все хотите, чтобы я прокомментировал это постановление. Я не буду его комментировать», — заявил Павел Каллаур на пресс-конференции в Минске четвертого августа.

Как ранее сообщал Телеграф, постановление правительства №991 предусматривает, что все закупки товаров в Беларуси должны осуществляться юрлицами непосредственно у производителей или их официальных торговых представителей.

Как уточнил премьер-министр страны Сергей Сидорский данный документ затронет только госпредприятия или компании с государственной долей капитала и не регулирует частный бизнес.

В минэкономики ранее отметили, что действие постановления распространяется на закупки индивидуальных предпринимателей и физлиц, а также на договоры на поставки товаров, заключенные до вступления документа в силу, что произошло второго августа.

Как вам новость?
Головоломки