БГУ вводит систему онлайн-оплаты за обучение

Студенты БГУ с пятого августа могут узнать через интернет и в расчетно-кассовых центрах ОАО "Белинвестбанк" полную информацию о порядке оплаты образовательных услуг.

По его словам, как первокурсники, так и все остальные студенты смогут пользоваться этой системой для оплаты обучения и других форм платежей — восстановление, перевод, ликвидация академической разницы, сообщает БелТА. Для оплаты теперь достаточно предъявить студенческий билет или назвать номер договора. Оплату можно производить в любом отделении «Белинвестбанка«.

«Нынешние первокурсники до получения студенческих билетов, уже с пятого августа, смогут платить за учебу, назвав только номер договора и фамилию. Воспользоваться новой системой могут все студенты Белгосуниверситета за исключением трех институтов БГУ: управления и социальных технологий, бизнеса и менеджмента технологий и теологии. Но, как надеются разработчики, в сентябре нынешнего года платить за обучение по-новому смогут и студенты этих учебных структур»,- сказал директор центра.

Приблизительно с первого декабря нынешнего года станет возможным осуществление платежей через банкоматы и инфокиоски, а с января 2010 года планируется предоставить возможность вносить плату через Интернет.

Подобная система оплаты за обучение впервые вводится в белорусском вузе. Это стало возможным благодаря новой системе учета платных услуг и оперативного взаимодействия с Белинвестбанком, разработанной в Центре информационных технологий БГУ на основе современных технологий. Для того чтобы система заработала, установлена отдельная защищенная телекоммуникационная линия с банком.

Как вам новость?
Головоломки