МЧС запретит открывать магазины в подвалах в местах подтоплений

Сотрудник МЧС заметил, что в 2009 году погибших вследствие проливного дождя и затопления в Минске не было, но угроза жизни людей существовала.

По словам Алексея Воробьева, фото и видеоматериалы свидетельствуют о том, что многие граждане не смогли выбраться из затопленных магазинов, которые расположены в цокольных этажах, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Он поясняет, что вода подпирала двери, и из-за усиления потока выходы блокировались. “Некоторые граждане оказались заблокированы в собственных автомобилях, также существовала угроза поражения электрическим током”, — добавил он.

Представителю МЧС пришлось напомнить о том, что в 2004 году при подобных обстоятельствах из-за ливня в Минске погиб один человек 1978 года рождения. “Погибший не смог выбраться из складского помещения, расположенного в полуподвальном этаже”, — уточнил Алексей Воробьев.

Он указал, что в этом году до начала ливня МЧС было подготовлено для оказания помощи людям в экстремальных ситуациях. “До начала ливня были выставлены дозоры на местах возможных подтоплений, была задействована вся комплексно- резервная техника МЧС, разработан план мероприятий в случае экстренных ситуаций”, — пояснил Алексей Воробьев.

 

Как вам новость?
Головоломки