Президента Федерации прав человека не впустили в Беларусь

Президенту Международной федерации прав человека (FIDH) Сугайре Белхассен отказано в получении визы в консульстве Беларуси в Париже.

Также президент Международной федерации прав человека собиралась принять участие в слушаниях дела об отказе в государственной регистрации общественному правозащитному объединению «Наша Вясна», которые начнутся 10 августа в Верховном суде, сообщает пресс-центр «Хартии-97».

Вопрос с «хронической» нерегистрацией правозащитного центра «Наша Вясна», как и других общественных организаций, беспокоит международные правозащитные организации, в том числе и FIDH.

Осенью 2007 года президент FIDH Сугайр Белхассен впервые посетила Беларусь. Во время своего нахождения в Минске она направила официальные письма в Министерство внутренних дел, Министерство юстиции и другие учреждения, в которых просила о встрече с руководством этих ведомств. Однако официальные лица проигнорировали это обращение.

«Если я сегодня нахожусь здесь, в Минске, то только потому, что ситуация в Беларуси является одной из самых репрессивных ситуаций в регионе. Я хотела выразить солидарность Международной федерации по правам человека с демократическим движением сопротивления, в котором участвует гражданское общество Беларуси. Мы боремся за соблюдение прав человека в Беларуси и надеемся, что однажды состоится суд над виновными в исчезновении лидеров оппозиции в Беларуси»,- заявила тогда президент Федерации прав человека.

Напомним, что с 2004 года ликвидированный властями правозащитный центр «Вясна» является членом этой влиятельной международной правозащитной организации, которая объединяет 155 организаций из многих стран мира. В 2007 году белорусского правозащитника Алеся Беляцкого избрали вице-президентом Международной федерации прав человека.

Как вам новость?
Головоломки