Совмин по требованию Лукашенко отменил постановление №991

Правительство Беларуси, следуя требованию президента Александра Лукашенко исправить сложившуюся ситуацию, отменило постановление №991

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил на заседании Совмина, что постановление правительства №991 о запрете на закупки товаров через посредников не затронет частный бизнес. По словам белорусского премьера, отныне закупать товары только у производителей или их официальных представителей будут обязаны только госпредприятия.

«Это (постановление Совмина №991 — Телеграф) будет касаться только производственно-хозяйственной деятельности государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства», — заявил глава правительства Беларуси.

По словам Сергея Сидорского, после того как в правительство поступил ряд замечаний к содержанию документа от общественных организаций и структур, было принято решение его скорректировать.

Как пояснил премьер-министр, «цель этого документа — максимально уйти от посреднических функций в экономике страны» в связи с принятыми президентом решениями по приобретению товарно-материальных ценностей за пределами страны по прямым договорам и контрактам у производителей.

Как сообщал Телеграф, постановление Совмина №991, подвергшееся критике как со стороны независимых экономистов, так и со стороны представителей властей, было принято 28 июля. В соответствии с ним юридические лица должны были приобретать в Беларуси товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей в республике.

Как вам новость?
Головоломки