Балыкин: ущерб инвестимиджу Беларуси уже не возместить

Эксперт отметил, что в цивилизованном государстве в таких случаях правительство подает в отставку.

“Беспрецедентное ограничение посреднической деятельности, введение его в силу без сопроводительных документов и наличие в нем явных признаков нарушения всех принципов законодательной техники, экономической целесообразности и общественной морали наглядно продемонстрировали отсутствие в Беларуси стабильности и предсказуемости”, — считает Сергей Балыкин.

Он уверен, что вмешавшийся в ход событий президент смог воспользоваться данной ситуацией и выступил в роли «защитника и спасителя». Однако, по его словам, президент не мог не знать о готовящемся документе. “Единственное, что пропустил Александр Лукашенко в связи с визитом в Кыргызстан — это волну возмущения делового сообщества”, — уверен аналитик.

Сергей Балыкин выразил свое удовлетворение реакцией делового общества. “Возможно, мы видим сейчас рождение некой силы, способной отстаивать интересы бизнеса”, — заметил он.

Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства подчеркнул, что президент Беларуси «вполне может устроить очередную публичную порку правительства и премьер-министра», однако, по мнению аналитика, это уже не исправит ситуацию с инвестиционным климатом в стране.

 

Как вам новость?
Головоломки