Соцопрос: белорусы не боятся снижения уровня жизни

Согласно опросу, проведенному частной социологической лабораторией «Новак» в июне белорусы стали меньше бояться снижения уровня жизни.

«Летом цифры всегда мягче и по рейтингу, и по экономическому самочувствию», — сообщил Андрей Вардамацкий «Еўрапейскаму радые для Беларусі».

Потерять рабочее место в связи с кризисом боится почти каждый третий — 27,6% участников опроса лаборатории «Новак».

Андрей Вардамацкий отметил, что, несмотря на то, что сам факт кризиса большинство белорусов все же признает, взгляды на то, каким образом он на нас повлияет, расходятся. «44,3% считают, что он затронет в той самой степени, как и другие страны, по итогам июньского замера, а 43,3% считают, что в меньшем масштабе», — сказал эксперт.

Правда, в сравнении с началом года общественные настроения стали более пессимистичными. Еще весной белорусы значительно меньше боялись кризиса в сравнении с украинцами и россиянами. Сейчас же количество человек, которые считают, что нашу страну кризис не пощадит, увеличилось.

Однако все кризисные угрозы и страхи почти не влияют на политические пристрастия. Большинство белорусов не верит в то, что кризис может вызвать изменение режима в стране. Такую возможность, по словам Андрея Вардамацкого, видит только 11% опрошенных.

«С одной стороны ухудшение экономического самочувствия наблюдается, а с другой стороны спрашиваем, приведет ли это к изменению режима и люди отвечают «нет», — заметил Андрей Вардамацкий.

Как вам новость?
Головоломки