В Беларуси создают национальный молочный комитет

омитет должен будет проводить экспертизы проектов нормативно-правовых актов, разрабатывать проекты документов, которые будут регулировать вопросы молочной отрасли.

Александр Кандрашов подчеркнул, что для создания комитета необходимо принятие соответствующего решения правительством страны, куда уже направлен проект данного документа.

По словам чиновника, решения комитета будут иметь рекомендательный характер. “Но я думаю, что к ним будут относиться серьезно, так как в состав комитета войдут наиболее авторитетные специалисты молочного рынка страны, представители минсельхозпрода, минздрава, госстандарта, технологи предприятий”, — уточнил специалист.

По мнению Александра Кандрашова, работа комитета позволит избежать большого количества ошибок разногласий, которые возникают на данный момент в работе отрасли. Он также особо отметил, что наличие комитета является одним из главных условий вступления Союза предприятий молочной отрасли в Международную молочную федерацию, в которую входит на сегодняшний день более 57 стран, сообщает “Интерфакс-Запад”.

“Вхождение в Международную молочную федерацию откроет возможности для привлечения специалистов международного класса для консультирования белорусских молочных предприятий”, — подчеркнул Александр Кандрашов.

 

Как вам новость?