Против руководства «Беларуськалия» возбудили новые уголовные дела

Они подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями, хищении, мошенничестве, получении и дачи взяток.

Генпрокуратура напомнила, что еще в начале этого года были возбуждены несколько уголовных дел в отношении должностных лиц РУП «ПО Беларуськалий» и руководителей предприятий-партнеров, однако все эти дела были разбросаны по отдельным личностям и не сведены в единое целое.

Однако в настоящее время генпрокуратура уверена, что на предприятии действовала организованная преступная группа. Основными фигурантами группировки были заместитель начальника Службы экономической безопасности РУП «ПО «Беларуськалий» и два должностных лица Управления материально-технического обеспечения предприятия. Также в группу входили директора и их заместители ООО «БелРосМаш» и ЗАО «Завод «Электромашина», сообщает “Ежедневник”.

В ходе расследования было установлено, что должностные лица РУП «ПО «Беларуськалий», действуя в составе организованной преступной группы, получили от директора и заместителя директора ООО «БелРосМаш» 45 тыс. долларов за благоприятное решение вопроса по выигрышу тендера на поставку электродвигателей.

Также был раскрыт сговор должностных лиц РУП «ПО «Беларуськалий» и директора с его заместителем ЗАО «Завод «Электромашина» с целью обманным путем заработать более четырех миллиардов рублей через поставки на предприятие взрывобезопасных трансформаторных подстанций для установки их в шахтах. На самом деле эти подстанции были дешевыми аналогами и не являлись взрывобезопасными. Правда, получить на руки разницу членам преступной группы не удалось.

 

Как вам новость?
Головоломки