Абрамчук: ввод жилья в Минске отстает из-за перекосов в отчетности

Министерство архитектуры и строительства Беларуси объясняет отставание темпов по вводу жилья в Минске перекосами в отчетности и высокой стоимостью коммерческого жилья.

«В Минске, в отличие от других городов очень много коммерческого жилья. За год мы должны возвести порядка 1,74 млн. квадратных метров жилья в Минске. При этом только 900 тыс. квадратных метров может быть построено подрядным способом, остальные 800 тыс. квадратных метров — коммерческое жилье»,- передает «Интерфакс-Запад» слова Михаила Абрамчука.

Он пояснил, что на сегодня в построенном ранее коммерческом жилье, стоимость квадратного метра в котором составляла 1,5 -2 тыс. долларов, часть квартир до сих пор не продана, «во многих домах по 30-40 квартир просто не распределены».

Представитель министерства отметил, что на сегодня коммерческие застройщики готовы реализовывать жилье по льготным ценам, поскольку им необходимо отдавать банковские кредиты.

«Однако покупатель, например семья из трех человек, может получить льготный кредит только на 60 квадратных метров, площади же коммерческих квартир, как правило, составляют от 80 квадратных метров, т.е. оставшиеся 20 покупатель должен оплатить по полной стоимости. Не все готовы оплатить эту дельту»,- пояснил Михаил Абрамчук. Он добавил, что сейчас «решается вопрос, чтобы под эту дельту давали более дешевые кредиты«.

Кроме того, замминистра сообщил о перекосах в отчетности. Так, по его словам, за первое полугодие было введено порядка 624 тыс. квадратных метров жилья в Минском районе. «В районе порядка 70-80% жилья — это жилье минчан, а оно вошло в отчет не по Минску, а по области»,- заметил Михаил Абрамчук.

Как вам новость?