Беляцкий: власти Беларуси боятся активных организаций

Именно с этим он связывает отказ в получении визы в консульстве Беларуси в Париже президенту Международной федерации прав человека Сугайр Белхассен.

По словам белорусского правозащитника, Сугайр Белхассен, кроме прочего, хотела поучаствовать в слушаниях дела об отказе в регистрации правозащитному объединению «Наша Вясна», однако в белорусском консульстве ей так и не объяснили причину отказа в визе.

Алесь Беляцкий уверен, что белорусские власти не любят пускать в страну зарубежных правозащитников и гостей, которые связаны с общественной деятельностью, сообщает Euramost.org. “И еще, как мне кажется, не дали визу потому, что Международная федерация прав человека – довольно влиятельная и принципиальная организация, которая говорит то, что у нас творится на самом деле”, — добавил он.

По мнению правозащитника, активность властей в отрицательном плане не очень большая, так как в стране небольшое затишье и нет большой активности у независимых организаций. “Но, думаю, следующий год, когда стартует президентская кампания, будет очень горячий, так как у нас все привязано к общественным кампаниям”, — считает Алесь Беляцкий.

 

Как вам новость?
Головоломки