В Минской области уничтожили шесть тонн мака и конопли

В Минской области в июне-июле текущего года во время операции "Мак" уничтожено более 6,1 тысяч кг наркосодержащих растений, в том числе 722,2 кг мака и 5,4 тыс. кг конопли.

По результатам операции составлено 192 административных протокола по статье 16.1 КоАП РБ («Посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества»), сообщает БелТА. Было выявлено 125 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. К уголовной ответственности привлечено 105 человек, в том числе один иностранный гражданин.

В пресс-службе УВД Миноблисполкома напоминают, что если та или иная наркосодержащая культура просто красиво цветет в огороде, то за любование ею владельцу огорода грозит административная ответственность до 20 базовых величин. Как только урожай собирается в букет, то на любителя такой «икебаны» сразу распространяется часть 1 статьи 328 УК Республики Беларусь, которая за «незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств либо их прекурсоров» наказывает ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением — от 2 до 5 лет. Другие обстоятельства (цель сбыта, рецидив, совершение в группе и др.) ответственность только отягчают.

Любые сведения о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконным выращиванием наркосодержащих культур, УВД просит сообщать по телефону: 8017-229-05-23.

Как вам новость?
Головоломки