Сурвилла и Шушкевич попросили Обаму защитить Беларусь от России

Они призвали американское руководство к сотрудничеству в качестве партнера в регионе Восточной Европы.

Оппозиционеры призвали американское руководство принять участие в разрешении проблем восточноевропейского региона, указывая на то, что эти страны находятся ближе всего к российским границам. Ивонка Сурвилла и Станислав Шушкевич обратили внимание, что такие страны, как Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, которые пока не являются членами ЕС и НАТО, не имеют никаких гарантий безопасности, сообщает “Наша Нiва”.

“Не случайно, что это те европейские страны, которые ближе всего к России, и те, у кого самый долгий опыт жизни при советском российском коммунизме, и этот опыт является особенно важным сейчас, в контексте последних событий и тенденций”, — говорится в открытом письме.

Ивонка Сурвилла и Станислав Шушкевич в письме призвали США последовать примеру ЕС, который «с похвальной мудростью ответил на меняющиеся реалии Восточной Европы, в частности, инициативой “Восточное партнерство”. “Сейчас мы призываем США присоединиться к нему с такой же дальновидностью и энергией и призываем воспользоваться возможностями, которые пока есть”, — сообщается в письме.

Как вам новость?
Головоломки