Бухвостов прогнозирует социальный взрыв среди рабочих

Социальная напряженность в рабочей среде будет только возрастать, заявил один из руководителей рабочей группы по подготовке общереспубликанского совещания рабочих Александр Бухвостов

«Недавно профсоюз работников радиоэлектронной промышленности провел анкетирование среди рабочих. Итоги анкетирования мы сейчас подводим. Но все рабочие отмечают падение заработной платы на 25-50%. Даже крупные предприятия переходят на двух-, трехдневную рабочую неделю; предприятия-гиганты отправляют своих людей то на стройки, то на сельхозработы»,- рассказал Александр Бухвостов в интервью «Белорусскому партизану».

По его мнению, «задача официальных профсоюзов сейчас — не допустить волнений». «Официальные профсоюзы уговаривают рабочих потерпеть. Но если рабочий будет терпеть — власти не будут напрягаться. Власть должна либо продемонстрировать свою состоятельность, либо уйти в отставку, уступив место новой власти, способной решать проблемы»,- считает политик.

Алексадр Бухвостов отметил, что общенациональное совещание рабочих может оказаться не просто разовой акцией. «Рабочие ведь могут собраться и сказать: давайте создадим рабочий комитет, который будет координировать деятельность рабочих организаций. По соцопросу, официальные профсоюзы по индексу доверия находятся перед оппозицией, на втором месте снизу. Поэтому рабочие могут захотеть сами решать свои проблемы через рабочий комитет»,- предположил он.

Политик не исключает возможность того, что все может завершиться созданием стачкома. «Но решения должны принимать сами рабочие»,- подчеркнул Александр Бухвостов.

Как вам новость?
Головоломки