Лученок призвал ограничить строительство льготного жилья

Доктор экономических наук, профессор Александр Лученок считает что для исправление торгового баланса страны необходимо ограничить строительство льготного жилья в кризисный период.

Александр Лученок пояснил, что «для того, чтобы произвести тот же цемент, кирпич, стеновые блоки итак далее, нужно затратить много энергии». «А энергоносители мы импортируем. Кроме того, при отделке квартир новоселы стремятся использовать ввозные материалы. Говорят, что жилищное строительство способствует развитию отечественного мебельного производства. Согласен, но опять смотрю со своей колокольни: а какой удельный вес импортной составляющей в белорусской мебели? И выясняется, что значительная часть материалов для нее завозится из-за границы. При этом в отличие от товаров, которые можно экспортировать, квартиры покупают в основном наши граждане. Иностранцы сейчас делают это редко»,- сказал эксперт в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

Кроме того, Александр Лученок считает, что строительство льготного жилья ведется «за деньги налогоплательщиков». «Вот смотрите, сейчас ставка рефинансирования Нацбанка 14%. Это значит, что деньги, которые даются в долг, в том числе и на строительство жилья, стоят минимум 14%. Но если кредит дается под 2%, то остальные 12% возмещает государство из бюджета. За чей счет? За счет собираемых налогов, в том числе и за счет населения. Мы что, все такие богатые, чтобы оплачивать из своих денег кому-то льготные квартиры? Чем больше субсидируется жилищное строительство, тем меньше средств остается для повышения зарплаты бюджетникам»,- отметил профессор.

Как вам новость?
Головоломки