Лукашенко: либерализация экономики повышает требования к прокуратуре

По мнению главы государства, на сегодняшний день прокуратура должна уделять повышенное внимание борьбе с коррупцией и защите прав и интересов граждан

«Требования к органам прокуратуры, к качеству их работы повышаются. Особенно в современных условиях, когда первостепенное значение приобретают вопросы обеспечения законности в процессе либерализации экономических отношений, приватизации государственной собственности», — сказал белорусский лидер на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры.

«Именно прокуратура, являясь своего рода штабом по координации деятельности всех правоохранительных органов, должна обеспечить достижение более весомых результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, эффективную защиту прав и законных интересов граждан и нашего государства», — подчеркнул президент.

«Поэтому наличие в этой сфере существенных и системных недостатков является неприемлемым и просто недопустимым, и если такие недостатки имеются, то их следует оперативно устранять. А они имеются», — отметил глава государства.

Лукашенко: в Беларуси нет криминального беспредела

Александр Лукашенко также заявил, что органы прокуратуры страны смогли не допустить разгул беспредела, передает «Интерфакс-Запад».

«Объективно можно сказать, что, несмотря на определенные трудности в становлении и развитии белорусской государственности, у нас нет разгула «криминального беспредела», массовых проявлений экстремизма и антиконституционных действий», — сказал белорусский лидер.

В то же время президент выразил неудовлетворение недостаточной раскрываемостью преступлений, несмотря на положительную динамику в снижении совершаемых преступлений. Также Александр Лукашенко поставил перед органами прокуратуры задачу снизить количество рецидивных преступлений и хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничества, служебных подлогов.

Лукашенко: прокуратура не должна быть обособленной от народа кастой

Кроме того, глава государства предупредил органы прокуратуры о недопустимости их обособления от народа. «Ваше стремление к обособленности в обществе я понимаю. Есть определенные причины, но прошу не перебарщивать: вы не можете быть кастой, обособленной неподконтрольной структурой», — предупредил белорусский лидер.

«Вы должны понимать, что вы люди подконтрольные и служите государству и народу. Потому что вам дано право контролировать, а контролер должен быть сам на порядок выше в своей морали и в сознании тех, кого он контролирует», — подчеркнул президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, органы прокуратуры «не во всем соответствуют требованиям, которые выстраданы жизнью». «Есть и определенные проблемы. Об этом говорят и факты, и общественное мнение», — отметил глава государства.

«Действуйте в интересах государства — вот что мне прежде всего нужно от прокуратуры», — подытожил Александр Лукашенко.

Как вам новость?