В ВУЗах высокий конкурс даже среди платников

В минском медицинском университете отмечен необычайно высокий конкурс среди абитуриентов.

По сравнению с предыдущим годом проходной балл на платное отделение в минском медуниверситете (лечебный факультет) вырос на 62 балла. Поэтому только один из трех платников пройдет по конкурсу.

«Предварительный проходной балл на лечебный факультет в этом году на платную форму обучения — 273. а в прошлом году был 211! На стоматологию в этом году 257, но это предварительные данные, они могут измениться. В прошлом году на стоматологический факультет 213 был проходной балл на платное»,- заявили «Еўрапейскаму радые для Беларусі» в приемной комиссии медицинского университета.

«На лечебном факультете конкурс составляет почти три человека на место среди платников. На стоматологическом — примерно два человека на место»,- сообщили в приемной комиссии.

Такая же ситуация и в других ВУЗах столицы. В Белорусском национальном техническом университете сообщили, что для того, чтобы поступить на платное отделение некоторых факультетов, в этом году нужно было сдать тесты значительно лучше, чем в прошлом. Разница достигает порой 50 баллов.

«Почти на всех факультетах на 20, 30, а где-то и на 50 баллов проходной балл на платную форму обучения выше, чем прошлогодний. Я не знаю, почему, возможно, абитуриенты хорошо подготовились. И у нас в этом году их очень много — 16 тыс. человек. По факультета тяжело сказать, да и у каждого своя специфика. Точнее будет говорить по специальностям. Спросом пользуются экономические и строительные специальности, а также энергетические»,- сказали в приемной комиссии БНТУ.

Как вам новость?
Головоломки