Статкевич: Беларуси не надо влезать в "гадюшник мировых проблем"

Координатор движения «Европейская коалиция» Николай Статкевич считает, что подписание соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ для Беларуси нерационально.

«Зачем нам участие в КСОР? Заключать соглашение с Россией — против кого? Ведь это логичный вопрос, вытекающий из этого процесса. Соседи у нас — близкая и миролюбивая Украина, на Западе — Европейский Союз, который также не имеет к нам территориальных либо других подобного рода проблем»,- сказал Николай Статкевич в интервью «Белорусскому партизану».

«Можно понять Армению, можно понять Таджикистан, который соседствует с Афганистаном. Для них создание подобных сил вполне объяснимо и логично. Но наше руководство забывает почему-то, что по Конституции Беларусь — нейтральная страна, что по Конституции наши солдаты не могут воевать в «горячих точках»,- отметил лидер «Европейской коалиции».

«Недавно в Австралии исламисты предприняли попытку теракта. А почему? А потому, что австралийские вооруженные силы присутствуют в Афганистане. Вот как аукнулось далекой Австралии присутствие в Афганистане»,- заявил Николай Статкевич.

Оппозиционный олитик уверен, что белорусское руководство все же подпишет договр о создании КСОР. «Александр Лукашенко пытается спасти созданную им искусственную систему экономики. Эта система создана на выманивании денег, на шантаже и прочих, мягко говоря, неэтичных вещах. В Украине экономика начинает оживать, хотя и там в экономике присутствует и коррупция, и другие недостатки. Но там этот организм живет, а живое имеет свойство жить. Белорусская искусственная экономика не может оживать, и она нуждается в источниках питания извне»,- добавил Николай Статкевич.

Как вам новость?
Головоломки