Ткачев: коробейники должны продавать товары легкой промышленности

Помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев подчеркнул необходимость подключения частного бизнеса к реализации белорусских товаров за рубежом

«По сути, для этого речь идет о решении только одного вопроса: что делать с НДС? Выходом могло бы стать просто законодательно предоставленное право в этой отрасли или хотя бы в одной-двух подотраслях не начислять или начислять, но не оплачивать НДС», — говорится в статье Сергея Ткачева «Время требует осмысленных действий», напечатанной на страницах «Советской Белоруссии».

«Расчеты свидетельствуют, что в трикотажной и швейной подотраслях легкой промышленности уплачиваемый НДС таков, что им можно было бы легко пожертвовать. При этом бюджет мог бы и выиграть в случае увеличения объема реализации. То есть это позволит тем же индивидуалам работать на тех же условиях, на которых они работают с импортной продукцией, закупаемой на рынках России и Украины», — пояснил помощник Александра Лукашенко.

Сергей Ткачев подчеркнул, что постановление Совмина №991 могло только помешать предпринимателям и «усложнить и без того нелегкую ситуацию в экономике».

Чиновник подчеркнул, что одной из основных проблем в белорусской экономике сегодня является рост запасов готовой продукции.

«Особое внимание должно быть уделено снижению запасов готовой продукции на складах, созданию условий для ускорения оборачиваемости капитала. Кризисы приходят и уходят. Кризисы — это для многих еще и шанс для рывка, и этим необходимо воспользоваться», — добавил Сергей Ткачев.

Как вам новость?