Романчук: возможное повышение НДС загубит бизнес и бюджет

По мнению эксперта, это может стать настоящим уроном для белорусской экономики.

Одним из ключевых требований МВФ при предоставлении кредита является бездефицитный бюджет. Как известно, глава представительства МВФ в Беларуси Наталья Калядина недавно заявила, что считает повышение ставки НДС – самым эффективным способом компенсации потерь бюджета. Поэтому в обществе появляются разговоры о возможном увеличении ставки НДС осенью, сообщает Euramost.org.

Ярослав Романчук уверен, что подобные советы, касающиеся повышения налогов, увеличения роли государства во время кризиса, не привели к улучшению ситуации ни в одной стране мира. “МВФ – это не святая корова, и со стороны данной организации так же нужно опасаться подобных провокаций”, — добавил аналитик.

При повышении ставки НДС, считает эксперт, малый и средний бизнес (и даже индивидуальные предприниматели) могут исчезнуть, а их товары никто не будет покупать при такой налоговой тяжести. “К тому же, и бюджет не получит желанных денег, ведь при такой налоговой тяжести, выгоднее станет работать «по-черному», и вместо стабилизации мы попадем в еще большую рецессию”, — уверен Ярослав Романчук.

 

Как вам новость?
Головоломки