Минэкономики обнаружило тенденцию роста выручки предприятий

В Беларуси наметилась тенденция роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и темпов промышленного производства в фактических ценах.

Задания по увеличению показателя по соотношению темпов роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и темпов промышленного производства в фактических ценах установлены постановлением Совета министров от первого августа 2009 года №1011, передает БелТА.

В соответствии с постановлением такой целевой показатель определен для основных промышленных министерств, концернов, облисполкомов и Мингорисполкома. Превышение темпов роста выручки над темпами производства должно указывать на то, что предприятие больше реализует продукции, чем производит, то есть дополнительный объем выручки обеспечивается за счет реализации запасов продукции на складах предприятия.

Таким образом, рост показателя и его значение выше 100% будет характеризовать эффективность мер, направленных на увеличение реализации продукции. Соответственно, будут сокращаться запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий. Снижение же показателя будет свидетельствовать о росте запасов.

В целом по промышленности с апреля текущего года наметилась тенденция снижения темпов прироста складских запасов. В апреле по сравнению с мартом запасы выросли на 191 млрд. рублей, в мае по сравнению с апрелем — на 184 млрд. рублей, в июне по сравнению с маем — только на 91,3 млрд. рублей.

Как вам новость?
Головоломки