В Беларуси уничтожат заросли борщевика

Заросли ядовитого борщевика планируется уничтожить в Беларуси.

«Только в Минске это растение занимает 129 гектаров»,- сообщили «Интерфакс-Запад» в минприроды. Как пояснили ученые Национальной академии наук Беларуси, борщевик Сосновского для Беларуси не является аборигенным видом, он был завезен в республику в середине прошлого века в качестве силосной культуры.

«Борщевик не получил широкого применения в качестве корма для скота, но расселился в дикую природу — занял берега водосмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей»,- рассказали ученые. «Сок борщевика вызывает сильнейшие ожоги, он опасен для людей и животных»,- отметили специалисты.

Касаясь проблемы экспансии инвазивных видов животных и растений на территории Беларуси, в НАН сообщили, что «составлен список особо агрессивных видов животных, которые попали в Беларусь и вытесняют аборигенные виды».

«В список чужеродных растений, которые наносят экологический и экономический вред Беларуси, занесены клен ясенелистный, дуб северный, бузина красная, борщевик, амброзия, так называемая трава «американка»,- уточнили в НАН.

«Среди животных, которые отнесены к категории особо агрессивных чужеродных видов — енотовидная собака, американская норка, также признаны чужеродными два вида моллюсков — дрейсена инвазия и дрейсена полиморфная, полосатый американский рак, ротан, черноморский бычок»,- сообщили ученые.

Как вам новость?