БАЖ: в практике применения нового закона о СМИ есть позитивные моменты

В практике применения нового закона о СМИ, который действует в Беларуси уже полгода, пока отмечается ряд позитивных моментов.

По словам Андрея Бастунца, первый позитивный момент заключается в том, что деятельность рабочей группы, которая разрабатывала постановление правительства о регистрации интернет-изданий, была приостановлена, сообщает БелаПАН.

«Это позитивный факт, хотя и создает некоторые сложности для тех интернет-ресурсов, которые хотели бы зарегистрироваться как СМИ, чтобы получать официальную информацию. Мы предлагали, чтобы регистрация была либо добровольной, как в России, либо регистрироваться таким ресурсам, как информационное агентство»,- сказал он.

Вторым положительным моментом нового закона замглавы БАЖ назвал отсутствие в нем положения о согласовании размещения редакции с местными органами власти. «Это создавало большие проблемы. Поэтому мы наблюдаем прогресс в области создания новых СМИ. Также нас радует, что перерегистрация существующих средств массовой информации носит заявительный характер»,- отметил Андрей Бастунец.

Зампредседателя БАЖ также отметил, что министерство информации «не злоупотребляет своими чрезвычайно большими полномочиями для вмешательства в деятельность СМИ». «Напомню, что по новому закону о СМИ приостановить его деятельность можно даже за одно предупреждение за нарушение любой статьи закона о печати. Пока таких прецедентов не было»,- сказал Андрей Бастунец.

Как вам новость?
Головоломки