Слесарь МАЗа: недовольные рабочие не собираются бастовать

Слесарь Минского автомобильного завода Василий Рыбаков считает, что рабочие не готовы к активным протестным действиям.

«Я по своему собственному цеху знаю: сегодня 40% молодых рабочих ушло, потому что на такие деньги прожить невозможно. 600-700 тыс. рублей — разве это деньги?..
Рабочие слесари, сборщики, собирают автобусы, за этот месяц заработали 2,2 млн. рублей — на девять человек бригады! Раздели эту цифру на девять — сколько получится? Поэтому на сегодня из девяти четверо уже уволились, двое перешли в другой цех, двое — остались»,- рассказал Василий Рыбаков «Белорусскому партизану».

Слесарь МАЗа рассказал о темпах продаж продукции завода. «Автобусы, троллейбусы еще идут. В июне сделали 95 штук — 75 продали, зато не продали ни одной грузовой машины. В этом месяце тоже неплохо сработали — сделали 56 машин, но ни одной не продали. Мы работаем на склад. 99,9% — это работа на склад»,- отметил Василий Рыбаков.

«В этом году стараниями господина Лукашенко нас загнали в акционерное общество. Но акций мы не видели, и вряд ли увидим. Люди не заинтересованы работать, когда их силой загоняют в акционерное общество; работы нет — у нас очень-очень плохо работает маркетинговая служба»,- считает слесарь МАЗа.

«В июне завод работал 17 календарных дней, в июле — 14-15 дней. Вот и посчитайте, насколько упала реальная зарплата. Если в феврале сдельщик получал чистый доход (без премий) два миллиона рублей, то после февраля уже получал 700-800 тыс. рублей. Завод работает три дня в неделю; пятница и понедельник — дополнительные дни, за которые платят две трети оклада»,- рассказал Василий Рыбаков.

Как вам новость?
Головоломки