"ЗБС "Бацькаўшчына" потребовало извинений у Шведского радио

Международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» требует извинений от международного канала Шведского радио.

Комментарий Ингемара Лефгрена по поводу решения о прекращении с первого сентября 2009 года вещания на белорусском языке был напечатан в шведской газете Dagens Nyheter за пятое августа, сообщает БелаПАН.

В частности, он заявил, что международный канал Шведского радио «будет новостным, ориентированным на слушателей в Швеции, никаких демократических проектов». «Иначе могут возникнуть вопросы, почему мы не вещаем на мандарине на Китай, или на языках Зимбабве на эту страну»,- сказал Ингемар Лефгрен.

Высказывание, по мнению МОО «ЗБС «Бацькаўшчына», состоит из «глубоко некорректных сравнений, которые свидетельствуют о тотальном непонимании ситуации в Республике Беларусь». «Постколониальное видение мира господином Лефгреном не может не вызывать удивления и возмущения демократического сообщества»,- говорится в обращении.

«Бацькаўшчына» требует уважительного отношения к родному языку титульной нации Беларуси и настаивает на продолжении вещания по-белорусски после первого сентября.

Как вам новость?