Белорусские банки улучшили позиции в мировом Топ-1000

Мировое финансовое издание The Banker включило четыре белорусских банка в рейтинг Топ-1000 мировых банковских структур.

Наиболее высоко в рейтинге расположился «Белагропромбанк», сообщает «БДГ-online». По величине собственного капитала банк занял 321-е место, переместившись с 630-го места в 2008 году, и с 25-й на 9-ю строчку в рейтинге крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

«Беларусбанк» занял 452-е место, поднявшись в рейтинге на 175 позиций благодаря увеличению капитала первого уровня до 1,16 млрд. долларов. По предварительной информации, в Топ-1000 вошли также «Приорбанк» и «БПС-Банк». Тем не менее, в отделе корреспондентских отношений с банками и финансовыми институтами стран дальнего зарубежья «БПС-Банка» заявили, что пока не получили подтверждения от The Banker относительно попадания в рейтинг в 2009 году, выразив при этом уверенность, что банк действительно попал в тысячу.

Первую тройку рейтинга The Banker составили американские JP Morgan Chase & Co., Bank of America и Citi. А без учета государственного капитала в тройку вошел британский HSBC, оттеснивший Citi на шестое место. Первое место в топ-1000 мировых банков по величине прибыли занял Industrial and Commercial Bank of China, за ним следуют China Construction Bank и испанский Santander. Еще три китайских банка вошли в Топ-25 по этому показателю. Российский Сбербанк занял в этом рейтинге 23 место.

Три китайских банка оккупировали «пьедестал» и по показателю рыночной капитализации, обойдя HSBC, JP Morgan, Wells Fargo и Bank of America. По капитализации ни один из банков Центральной и Восточной Европы не вошел в Топ-25. Самые большие убытки получили британский RBS и американские Citi и Wells Fargo.

Как вам новость?