Труханович: отношения чиновник-инвестор нужно сделать конструктивными

В Беларуси необходимо наладить конструктивные отношения между чиновником и инвестором.

«Принятие этого документа — бесспорный шаг вперед, что очень радует меня как инвестора. Думаю, что это позволит нашей стране значительно продвинуться вперед по улучшению инвестиционного климата. В этой связи я как никогда оптимистично смотрю на дальнейшие перспективы развития бизнеса в Беларуси и экономики в целом»,- передает БелТА слова Анатолия Трухановича.

По мнению эксперта, декрет предлагает хорошие условия для работы в Беларуси как зарубежным, так и отечественным инвесторам. «Сегодня в мире большая часть денег — частные, не государственные. Поэтому Беларусь предлагает такие условия, чтобы инвестору было предпочтительно везти их к нам. А отечественному бизнесу лучше не вывозить заработанные здесь деньги, а вкладывать их в своей стране. Мы ждем прихода чужих денег в то время как отечественный частный бизнес готов работать и вкладывать средства»,- сказал лидер объединения налогоплательщиков.

На сегодняшний по-прежнему очень больной темой остается бюрократизм чиновников, считает предприниматель. «На высшем уровне мы видим полное понимание роли частника, а вот чиновники на местах по-прежнему боятся упустить свою власть и относятся к нам с недоверием, вмешиваются в хозяйственную деятельность предприятия под предлогом регулирования и наведения порядка. Они не готовы к преобразованиям и зачастую результат подменяют процессом. Но пустые движения не дают результата. И это оборачивается ударом по инвестициям»,- отметил Анатолий Труханович.

«Сегодня нет такого собственника, который не хотел бы работать как можно больше, чтобы получать прибыль. Но зачастую неоправданно большое количество чиновников, которые наведываются на наши предприятия, даже сейчас, в горячую уборочную пору, не способствует эффективной работе, а только отвлекает от нее»,- подчеркнул Анатолий Труханович.

Как вам новость?
Головоломки