Депутат: декрет №10 ускорит реализацию инвестпроектов

Анатолий Павлович считает, что в Беларуси множество сфер для привлечения инвестиций — от придорожного сервиса до туристического бизнеса, поэтому нужно создавать все необходимые для этого условия.

Анатолий Павлович утверждает, что декрет экономит инвесторам значительное количество времени, так как он предусматривает предоставление без проведения аукциона права аренды земельного участка требуемого размера.

Теперь инвесторы также могут начинать строительство поэтапно, не дожидаясь окончания оформления документов, потому как декрет позволяет поэтапное оформление необходимых документов по отводу земельного участка одновременно со строительством на фактически занятых землях и строительство объектов с параллельным проектированием последующих этапов строительства.

Депутат также положительно отмечает, что инвестор теперь освобождается от возмещения потерь, связанных с вырубкой зеленых насаждений, от уплаты государственной пошлины за выдачу специальных разрешений иностранным гражданам, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, на занятие трудовой деятельностью в Беларуси. Декрет также предусматривает, что в случае невыполнения (или ненадлежащего выполнения) инвестором взятых на себя обязательств Республика Беларусь в одностороннем порядке может отказаться от исполнения своих обязательств по заключенному инвестиционному договору, сообщает БелТА.

Мусиенко: декрет упорядочит деятельность инвесторов

Руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко полагает, что декрет упорядочит деятельность инвесторов в Беларуси. “Отношения государства с инвесторами становятся более понятными, так как если инвестор готов работать на предоставленных ему условиях, то он должен знать свои преференции, а также обязанности и ответственность”, — пояснил аналитик.

Эксперт сказал, что определенные декретом преференции позволят активизировать интерес инвесторов к вложению средств в белорусскую экономику.

Сергей Мусиенко также акцентировал внимание, что декрет прописывает и определенную ответственность инвесторов. По мнению эксперта, надо всегда строить отношения, чтобы инвестор четко понимал, за что он берется и чем он отвечает. “К сожалению, и у нас, и в мировой практике есть такое явление, когда кто-то гарантирует, что что-то сделает в плане инвестиций, а потом у него что-то не получается, он сворачивает проект или вовсе его не начинает”, — подчеркнул аналитик.

 

Как вам новость?
Головоломки