"Кредит-рейтинг": Беларусь сделала большой шаг навстречу инвесторам

Беларусью сделан значительный шаг навстречу инвесторам.

Евгений Бурый отметил, что принятый декрет позволяет получить преференции как иностранным, так и белорусским инвесторам, передает БелТА. По его мнению, до сих пор отечественные инвесторы незаслуженно оставались в тени, их не брали в расчет. «То, что уровняли в правах иностранных и белорусских инвесторов — это позитивный шаг. На самом деле в Беларуси достаточно людей, которые готовы вкладывать деньги»,- сказал эксперт.

Представитель рейтингового агентства подчеркнул, что документ позволит также ускорить сроки реализации строительных инвестиционных проектов в республике. «В условиях глобальных изменений цен на рынке недвижимости по всему миру время — очень важный для инвестора фактор. Чем быстрее реализуется проект, тем выгоднее он становится»,- отметил эксперт.

По мнению Евгения Бурого, для того, чтобы войти в «заветную тридцатку», Беларуси нужна комплексная программа позиционирования как страны для бизнеса и инвестиций. Важно, чтобы об улучшении в республике инвестклимата знали зарубежные компании, банки, инвестиционные фонды. «Это можно сделать лишь с привлечением национального бизнес-сообщества — именно оно должно стать главным элементом, который будет продвигать идею Беларуси как страны для бизнеса и инвестиций на Запад и Восток»,- подчеркнул представитель «Кредит-Рейтинг».

Как вам новость?