БНПА: Беларусь продвинулась вперед в привлечении инвестиций

В Беларуси сделан еще один шаг по созданию благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности.

По мнению представителей БНПА, важным является то, что инвесторы освобождаются от различных видов выплат, в том числе от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС (кроме уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Беларуси из России) при ввозе оборудования и запасных частей к нему для реализации инвестиционного проекта, сообщает БелТА.

В то же время, считают эксперты БНПА, декрет вводит достаточно сложную схему подтверждения и согласования перечней товаров, ввозимых для инвестобъектов для получения льготы по таможенным пошлинам и НДС. Подтверждающим документом для применения такой льготы является перечень товаров, ввозимых инвестором или его организацией для данных объектов, согласованный исполнительным комитетом или государственным органом, принявшим решение о заключении инвестдоговора, или госорганом, уполномоченным правительством на его согласование по инвестиционным договорам.

«Ведь в указанных организациях может не оказаться специалистов для подобных согласований. Логичнее было бы этот вопрос поручить инвестору с последующим контролем при необходимости»,- отметили в БНПА.

Эксперты также назвали ряд моментов, которые декрет не урегулировал. В БНПА считают, что декрет в принятой редакции направлен на регулирование ограниченного круга инвестиционных правоотношений. Речь идет только о привлечении новых инвесторов и только на вновь создаваемые объекты с оформлением инвестиционных договоров и, как правило, иностранных инвесторов.

Как вам новость?