Заико: с декретом №10 в Беларусь придут мафиози

Он уверен, что его нужно было еще принять 15 лет назад.

Руководитель аналитического центра уверен, что может для белорусской номенклатуры декрет №10 «может показаться рекордом, но на самом деле это простая адаптация к региональным рынкам, которые давно работают по этим правилам, бег за собственным хвостом», передает пресс-центр «Хартии 97».

“Ожидать резкого наплыва инвестиций в Беларусь после принятия декрета нет особого смысла, потому что сегодня во всем мире делается акцент на портфельные инвестиции, когда в покупку ценных бумаг вкладывается капитал с целью их дальнейшей перепродажи, а белорусское правительство сделало упор на прямые инвестиции – промышленные”, — рассуждает эксперт.

Также аналитик заметил, что документ направлен только на зарубежных инвесторов, что ставит отечественных в еще более тяжелое положение. “Я уверен, что никто бы не отказался из белорусских инвесторов закупать станки без таможенных пошлин”, — полагает Леонид Заико.

Как сообщал ранее Телеграф, шестого августа Александр Лукашенко подписал декрет №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». Согласно документу, новый декрет создает существенные льготы при осуществлении инвестиционной деятельности в Беларуси.

 

Как вам новость?