Беларусь заняла 67 место в мире по уровню жизни

В рейтинге, составленном по заказу ПРООН, Беларусь заняла 67 место в мире по уровню жизни.

Россия в рейтинге ПРООН заняла 65 место, Украина — 77 место, Казахстан — 79-е, Армения — 80-е, Грузия — 97-е, сообщает Bagnet.org.

В группе 63 стран с высоким уровнем развития расположились прибалтийские страны: ВВП на душу населения в Эстонии составляет 14,5 тыс. долларов в год (40-е место), Литве — 13,7 тыс. долларов (41- е место) и Латвии — 11,6 тыс. долларов (45-е место).

Несколько лет подряд титул лучшей страны мира по уровню жизни удерживает Норвегия. Средняя продолжительность жизни в этой скандинавской стране составляет 79,6 лет, все взрослое население имеет среднее или высшее образование, ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 38,4 тыс. долларов в год на каждого норвежца.

Второе и третье место с минимальным отрывом от лидера заняли Исландия и Австралия. Средняя продолжительность жизни островитян — 80 лет, а такой важный показатель, как ВВП на душу населения, составляет 33 тыс. долларов в год на каждого жителя Исландии и 30 тыс. долларов на каждого австралийца.

В десятку лучших стран также попали Ирландия, Швеция, Канада, Япония, США, Швейцария и Нидерланды.

В группу стран с низким уровнем жизни эксперты поместили 29 африканских стран и один остров — Гаити. Странами непригодным для проживания, согласно рейтингу, являются африканские страны Нигерия, Сьерра-Леоне и Мали.

Как вам новость?
Головоломки