Лукашенко пообещал помогать сельским хозяйствам «только по существу»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство будет уходить от дотирования сельского хозяйства

Александр Лукашенко также отметил, что оптимизация агропромышленного комплекса Беларуси будет проходить за счет укрупнения хозяйств, однако этот процесс должен проходить естественным путем, сообщает пресс-служба главы государства.

«Искусственно загонять всех в крупные хозяйства нельзя. Я категорический противник искусственного укрупнения: если какое-то небольшое хозяйство работает прибыльно, то пускай так и остается», — добавил президент.

«Но сейчас, когда меняются технологии, нужно по-другому относиться к дисциплине, нужно считать деньги, малые хозяйства не всегда срабатывают эффективно. Нужны крупные хозяйства… Будем создавать большие комплексы земли и обустраивать на них производство», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время посещения Брестского района президент Беларуси также коснулся вопроса технологий содержания крупного рогатого скота. Он отметил, что выпас молочного стада должен быть сведен к минимуму, а выпас мясных пород скота осуществляться на неудобицах при пойменных землях и луговых полях.

Как вам новость?