Зданович: Беларусь может первой принять Кодекс об образовании

Беларусь может стать первой страной в мире, где появится Кодекс об образовании.

По информации Владимира Здановича, проект кодекса планируется вынести для обсуждения в первом чтении на осеннюю сессию Палаты представителей, сообщает БелТА.

«Кодекс об образовании впервые даст возможность заявить о том, что в Беларуси возникла новая область права — образовательное»,- сказал председатель комиссии. По его данным, принять Кодекс об образовании уже пытались в России и Франции. В России эта попытка не увенчалась успехом, а во Франции была принята лишь общая часть документа.

Основной задачей белорусского Кодекса об образовании является создание единого механизма правового регулирования системы образования. Будет сохранена преемственность уже имеющихся документов в этой сфере и обеспечено их взаимодействие, пояснил Владимир Зданович.

Зданович: бесплатное общее среднее образование будет сохранено

Кодекс об образовании сохранит бесплатное общее среднее образование, сообщил Владимир Зданович. В частности, в соответствии с кодексом бесплатным будет обучение в школах, профессионально-технических училищах за исключением школ искусств. Кроме того, в кодексе делается попытка расширить систему кредитования для обучения, распространив его на частные учебные заведения.

Проект документа также предусматривает переход на контрактную форму обучения при получении высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Обучение предполагается вести на основе договоров, которые будут заключаться при поступлении в учебное заведение. В договорах будут прописаны права и обязанности обучающихся, в том числе это коснется вопросов распределения.

Зданович: из старших классов будут отчислять за неуд по трем предметам

Проект Кодекса об образовании предполагает отчисление из учебных заведений за неуспеваемость по трем предметам. Владимир Зданович отметил, что отчисление из школ возможно только на старшей ступени — 10-11-е классы. «Считается, что до 9-го класса включительно на ребенка еще можно повлиять, переубедить, воспитать»,- пояснил он.

При этом депутат отметил, что депутатам пока не совсем понятен термин «неуспеваемость». «Один балл по десятибалльной системе — это тоже положительная оценка, и данный вопрос необходимо конкретизировать»,- отметил он.

Кроме того, отчисление учащихся и студентов будет возможно за академические задолженности, неявку без уважительной причины на экзамены, пропуск более 10 дней занятий, систематическое нарушение дисциплины.

Кодекс об образовании также урегулирует вопросы восстановления в учебных заведениях отчисленных студентов: восстановиться можно будет только в течение трех лет после отчисления.

Документ оговаривает вопросы социальной защиты педагогов. Как и в действующих законах, в кодексе записано стремление достичь уровня оплаты труда педагогов на уровне 100% оплаты труда в промышленности и 150% для профессорско-преподавательского состава.

Как вам новость?
Головоломки