Fitch подтвердило прогноз "негативный" по "Белвнешэкономбанку"

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B", прогноз "Негативный" в отношении "Белвнешэкономбанка"

Как сообщает Fitch, «негативный» прогноз говорит о возрастании риска того, что ухудшение экономической среды в республике и внешней финансовой конъюнктуры может ослабить суверенную кредитоспособность. По прогнозам Fitch, это может в дальнейшем привести к росту трансфертного риска и риска конвертации.

Эксперты: кредитный портфель «Белвнешэкономбанка» возрастет на 53%

Агентство сообщает, что кредитный портфель «Белвнешэкономбанка» увеличился на 43% в 2008 году и 17% в первом полугодии 2009 года. “Несмотря на ухудшение экономической среды, банк ожидает рост кредитного портфеля на 53% в 2009 году”, — отмечается в сообщении агентства. Эксперты замечают, что особый риск для банка проявляется в масштабных планах роста, высокой доли валютного кредитования и значительной концентрации по заемщикам.

По оценкам Fitch, на конец первого полугодия 2009 года «Белвнешэкономбанк» мог бы увеличить резервы под обесценение кредитов приблизительно до 26% от общего объема кредитов относительно текущего уровня в 2% до того, как достаточность капитала снизилась бы до регулятивного минимума, сообщает “Интерфакс-Запад”.

“С учетом запланированного роста кредитного портфеля в 53% на 2009 году и планов рекапитализации максимальные возможности Белвнешэкономбанка по абсорбированию убытков могут увеличиться вплоть до уровня приблизительно в 46% от общего объема кредитов на конец 2009 года при отсутствии существенного обесценения белорусского рубля”, — утверждают эксперты Fitch.

Как вам новость?
Головоломки