Мингорисполком будет привлекать ИП к участию в российских ярмарках

Индивидуальных предпринимателей Минска планируется привлекать к активному участию в выставках-ярмарках белорусских товаров в регионах России.

Мингорисполком планирует использовать наработки КУП «Минсквнешторгинвест» — предприятия, которое занимается организацией и проведением выставок-ярмарок продукции столичных производителей, передает БелТА. «О такой возможности мы планируем проинформировать ИП города. Их на рынке около 47 тыс. — это достаточно большая сила. Поэтому предприниматели могут активно участвовать в выставках-ярмарках в регионах России«, — сказал Александр Калиновский.

По его словам, вопрос привлечения частных коммерческих предприятий к реализации продукции, скопившейся на складах, рассмотрен на заседаниях Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. Вырабатываются предложения по совершенствованию механизма экспортных операций именно малыми предприятиями города и республики.

Мингорисполком рекомендует руководителям предприятий, привлекающих предпринимателей для реализации своих товаров, практиковать возврат нереализованной продукции и брака, отпускать товар по оптовым ценам без различных накруток и использовать рассрочку платежа до 40 дней.

Также местная администрация рекомендует предприятиям для активизации продаж размещать в сети интернет электронную базу о товарах и ценах, предлагаемых к реализации, проводить рекламные кампании через СМИ. Перед тем как окончательно определиться с потенциальным партнером в лице частника предприятие может обратиться за консультацией в профильное управление мэрии. Как отметил Александр Калиновский, все эти меры одобрены и рекомендованы правительством руководству министерств и ведомств для использования.

Как вам новость?
Головоломки