Госкомимущества: привлекать инвестиции в убыточные компании будет проще

В Беларуси расширены возможности привлечения инвестиций в убыточные государственные организации.

Указ вносит изменения в указ от 25 февраля 2008 года №113 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций».

В результате исключения критерия «устойчивой неплатежеспособности» увеличится количество организаций, на которые будет распространяться действие указа, и расширится сфера его применения.

Кроме того, указ заменяет проведение государственной комплексной экспертизы инвестиционного проекта согласованием с республиканскими органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами. В подчинении этих органов находятся убыточные государственные организации, и они (госорганы) являются инициаторами продажи этих предприятий.

Внесенное в указ изменение будет способствовать более оперативному принятию мер по его реализации, уверены в Госкомимущества.

Также, по мнению госкомимущества, принятие указа позволит «сократить количество убыточных государственных организаций в республике, привлечь инвестиции в убыточные государственные организации и обеспечить дополнительное поступление доходов в соответствующие бюджеты».

Как вам новость?