ФПБ займется разгрузкой складов

До сентября 2009 года Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) планирует создать общественный совет руководителей всех профсоюзов страны

Александр Микша выразил намерение подключить к активной работе все профсоюзные центры страны. Он ожидает, что в совет войдут 28 отраслевых профсоюза ФПБ и пять профсоюзов, которые не входят в федерацию, сообщает БелаПАН.

Заместитель председателя ФПБ заявил, что федерация выступает в качестве инициатора создания совета самой массовой организация страны, которая насчитывает на сегодняшний момент более трех миллионов человек. “В ближайшее время приглашения войти в совет будут разосланы всем руководителям профсоюзов республиканского уровня”, — добавил он.

Заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Михаил Конах уверен, что создание совета представителей всех профсоюзов будет очень тяжелой задачей. “Я не думаю, что из этого что-то получится, так как у нас очень разные платформы по ряду вопросов”, — подчеркнул он.

Михаил Конах также отметил, что ФПБ не желает считаться с мнением других профсоюзов. “Например, рекомендация федерации от 30 июля заключать на предприятии единое коллективное соглашение независимо от количества профсоюзных организаций ущемляет права независимых профсоюзов и принята с нарушением действующего в Беларуси законодательства о социальном партнерстве”, — пояснил зампредседателя БКДП.

 

Как вам новость?
Головоломки