Лукашенко: белорусское молоко должно соответствовать стандартам ЕС

По словам президента, чем выше качество молока, тем больше экспортная цена.

Александр Лукашенко заметил, что инвестиции в молочную отрасль должны быть направлены на внедрение современных технологий производства и повышение качества конечной продукции. «Главное, чтобы мы не зарыли средства туда, куда они не должны вкладываться», — добавил глава государства.

По словам президента Беларуси, главное сейчас сконцентрировать средства на создание комплексов с современными технологиями, которые будут обеспечивать рентабельность. “Если какая-то ферма нормально функционирует, то, может и можно, поддерживать ее развитие ремонтом и реконструкцией”, — добавил президент.

Лукашенко: переброска техники должна быть обоснованной

Президент Беларуси Александр Лукашенко также потребовал, чтобы решения о переброске комбайнов из одной области в другую принималось исходя из целесообразности. «Если нужна межобластная переброска, то все должно быть обосновано», — добавил он.

Посещая с рабочей поездкой Несвижский район Минской области, глава государства заявил, что руководители предприятий должны «начать считать деньги и не гробить дорогостоящую технику«.

В Беларуси создадут мини-заводы по доработке сортов семян

Александр Лукашенко сделал заявление, в котором поддержал идею создания на сельхозпредприятиях Минской области мини-заводов по доработке сортов семян, сообщает БелТА.

Президенту было доложено, что подобные мини-заводы будут созданы на 50 предприятиях Минской области. “Семена — это будущее растениеводства, а потому эти проекты можно и продотировать”, — заметил Александр Лукашенко.

 

Как вам новость?