В России предложили квотировать импорт сахара из Беларуси

Союз сахаропроизводителей России предложил минсельхозу ввести квотирование импорта сахара-сырца из стран Таможенного союза, куда помимо РФ входят Беларусь и Казахстан

В Союзе сахаропроизводителей России подчеркнули, что главная цель предлагаемых изменений — создать условия для рентабельного производства сахара в России и сократить его импорт, сообщает РБК Daily.

Годовая потребность России в сахаре оценивается Союзом сахаропроизводителей в 5,3 млн. тонн. По прогнозам экспертов, в 2009 году производство свекловичного сахара составит около трех миллионов тонн, или 56% от общего потребления. По расчетам союза, Россия способна на 80% удовлетворять собственные потребности в сахаре за счет внутреннего производства.

Планируется, что согласование вопроса о введении квот минсельхоз, минпромторг и минэкономразвития РФ завершат к сентябрю 2009 года.

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин не уточнил, на какую квоту может рассчитывать Беларусь, передает «Ежедневник».

«Вопрос о том, какой механизм регулирования импорта сахара-сырца применять в рамках Единого таможенного тарифа стран Таможенного союза, еще не определен», — сказал Андрей Бодин.

Как вам новость?