Лукашенко обвинил правительство в нарушении закона

Правительство Беларуси нарушило принцип коллегиальности при принятии постановления №991.

«К президенту поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления N991″, передает «Интерфакс-Запад» информацию пресс-службы президента. «В этой связи Александр Лукашенко поручил правительству незамедлительно разобраться и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации», — отметили в пресс-службе.

Лукашенко: Беларусь подпишет соглашение о КСОР, если это будет ей выгодно

Беларусь будет подходить к вопросу подписания соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ с точки зрения выгодности этого шага для страны, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Что касается подписания документов, мы обязательно подпишем, если это будет выгодно. Это — наше право», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «там ничего плохого нет». Президент Беларуси отметил, что документ по созданию КСОР является рамочным соглашением. Он пояснил, что оно предусматривает, что «у нас будут части, которые по общему решению могут быть направлены в ту или иную точку, но если я буду против — их (белорусские воинские части — Телеграф) никто никуда не отправит, если Россия будет против — их войска тоже никто никуда не направит». «Это рамочное соглашение, оно абсолютно не вредит нашему государству»,- подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также добавил, что Беларусь не намерена демонстрировать какое-то непорядочное отношение в отношении своих союзников по ОДКБ. «У нас нормальная позиция в ОДКБ», — отметил глава белорусского государства.

«Все понимают, что без Беларуси нет ОДКБ, и не будет, поэтому есть опасения, что в Беларуси отошли от этой политики», — продолжил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, «что мы ни с кем не хотим ссориться, мы хотим быть в мире и в дружбе и с Западом, и с Востоком». «То, что я не приехал на саммит ОДКБ в Москву, не значит, что мы против интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: общение с местными руководителями помогает избежать ошибок

Общение президента с местными руководителями позволяет эффективнее скорректировать стратегию развития экономики: отследить ход выполнения поручений и избежать возможных ошибок. Об этом заявил сегодня журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БелТА.

Лукашенко: если оппозиция бесится, значит, я все делаю правильно

Президент Беларуси прокомментировал высказывания в некоторых оппозиционных СМИ, содержащие критику его поездок в регионы страны. «Если они начинают беситься, значит, я все делаю правильно. Если же начинают похваливать — ищи недоработки»,- сказал глава белорусского государства.

В кризисное время Беларусь делает упор на развитие промышленных гигантов, заявил Александр Лукашенко. «У нас есть гиганты производства, которые владеют мировыми рынками, — их надо модернизировать и развивать, задействовать полностью их потенциал», — отметил президент. Он также добавил, что в стране необходимо создавать производства под отечественное сырье.

Как вам новость?