Романчук: власти разочаровали иностранных дипломатов

Экономист Ярослав Романчук сообщил, что последние действия и нормативные акты полностью обескураживают и разочаровывают иностранных дипломатов

Шестого августа в британском посольстве прошел экономический салон, организуемый руководителем дипмиссии Найджелом Гулд-Дэвисом. Перед дипломатами по вопросам о социально-экономическом положении в Беларуси и предложениях, которые выработали Объединенные демократические силы по противодействию кризису, выступил Ярослав Романчук.

На встрече присутствовало более 20 представителей посольств, в том числе послы Германии, Италии и Израиля. По словам экономиста, дипломатов очень интересовал вопрос с отмененным постановлением Совета министров №991. “Во время бесед я увидел их растущее разочарование той позицией, которую занимают наши власти”, — отметил эксперт.

Ярослав Романчук сообщил, что акцент на встрече был сделан на разнице в подходах по противодействию кризису между позицией независимых экспертов и демократических сил с одной стороны, и правительства с другой, сообщает сайт ОГП.

“Я указал на быстрые темпы роста долгов, на несоответствие проводимой политики тем задачам, которые стоят перед предприятиями и правительством, на неадекватные меры по либерализации экономики”, — сказал эксперт.

“Власти пообещали в начале года посольствам либерализацию и возможности для инвестирования, однако идет уже восьмой месяц этого года, а, к сожалению, никаких серьезных изменений нет, и инвестиции в Беларусь не приходят, потому что условия для инвесторов не созданы”, — добавил Ярослав Романчук.

 

Как вам новость?
Головоломки