Мингорисполком: на месте ветхих домов построят четверть нового жилья

Для отселения жильцов потребуется 580 тыс. квадратных метров жилья.

По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николая Кома, большая часть земельных участков, которые предлагают городские службы для освоения инвесторам, заняты усадебной и малоэтажной застройкой, а также домами, не пригодными для проживания.

“Сегодня территория усадебной застройки занимает в Минске около двух тысяч гектаров, что составляет более 25% всех жилых территорий города, при этом на долю жилищного фонда усадебной застройки приходится лишь 5,2% общего жилищного фонда столицы”, — отметил Николай Ком.

В конце прошлого года Мингорисполком принял решение, в котором определил территории Минска, подлежащие реконструкции в 2009-2010 годах. Первоочередными районами сноса являются район усадебной застройки вдоль проспекта Дзержинского, территория в границах Аэродромной-Авакяна-Воронянского, район Веснинка, деревня Ржавец, улица Тимирязева, Игнатенко, Грибоедова, проспект Машерова, сообщает БелТА.

В Мингорисполкоме отметили, что за два года планируется снести около 455 жилых домов, а для отселения потребуется примерно 1,9 тыс. квартир. По заверениям чиновников, проблем с предоставлением нового жилья быть не должно.

Как вам новость?
Головоломки