Совмин утвердил соглашение с Украиной о совместном исследовании космоса

Совет министров Беларуси утвердил рамочное межправительственное белорусско-украинское соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космоса

Соглашение между Советом министров Беларуси и Кабинетом министров Украины было подписанное в Киеве 12 июня 2009 года, передает «Интерфакс-Запад».

Принятое постановление Совмина предписывает «министерству иностранных дел направить уведомление о выполнении Беларусью внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу названного рамочного соглашения».

Соглашение предполагает совместное исследование и использование космического пространства, разработку и внедрение космических технологий. Стороны соглашения намерены осуществлять совместные космические программы и мероприятия по разработке и использованию перспективных технологий.

Программы, по которым Беларусь и Украина планируют осуществлять взаимодействие, касаются инвентаризации и использования природных ресурсов для целей сельского и лесного хозяйств, поиска полезных ископаемых, развития инфраструктуры (картография, планирование, градостроительство, ирригация и использование гидроресурсов, телекоммуникации), защиты окружающей среды, а также предупреждения и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф.

Беларусь и Украина заинтересованы также в развитии и использовании ракетно-космического потенциала двух стран. Ученые двух стран изучают влияния космических факторов на коэффициенты трения и механизмы изнашивания различных материалов.

Как вам новость?
Головоломки