"Минсквнешторгинвест" призвал привлечь к реализации продукции частный бизнес

Минсквнешторгинвест разработал методические рекомендации для руководителей промышленных предприятий, чтобы они активнее привлекали частный бизнес к реализации своей продукции.

«Сейчас сложилась достаточно сложная ситуация с реализацией продукции промышленных предприятий, и предприниматели должны проявить интерес к сотрудничеству с заводами»,- заявил на пресс-конференции в Минске Александр Калиновский.

Александр Калиновский пояснил, что методические рекомендации были разработаны с учетом пожеланий частных предпринимателей, которые приобретают на реализацию продукцию предприятий.

Для более эффективного продвижения белорусских товаров на зарубежные рынки следует «снять ограничения на выпуск продукции производителями», — считает представитель Мингорисполкома. Кроме этого, для того, чтобы частные предприниматели более активно приобретали товар у промышленных предприятий, нужно «широко производить уценку товаров, практиковать возврат предприятию нереализованной продукции, принимать брак и применять рассрочки по платежам».

Александр Калиновский рассказал, что в настоящее время в Минске зарегистрировано и работает около 47 тыс. индивидуальных предпринимателей, 26 малых коммерческих предприятий, на которых трудится 23 тыс. человек.

Мехтиев: закрытие Черкизовского рынка дает новые возможности для белорусских производителей

Закрытие Черкизовского рынка в Москве улучшило условия для продажи белорусских товаров в российской столице, заявил на пресс-конференции в Минске начальник отдела организации выставок-ярмарок и инновационных исследований предприятия «Минсквнешторгинвест» Руслан Мехтиев.

«Москвичи всегда рады покупать белорусские товары, а закрытие в Москве Черкизовского рынка улучшило условия для их продажи», — сообщил Руслан Мехтиев. При этом представитель «Минсквнешторгинвеста» отметил, что предприятие создает для белорусских индивидуальных предпринимателей комфортные условия для участия в выставках- ярмарках белорусской продукции в Москве.

Руслан Мехтиев заявил, что «индивидуальным предпринимателям будет оказана помощь в выезде на ярмарку-выставку в Москву, где будут организованы бизнес-встречи».

Кроме этого, «площадки для торговли белорусскими товарами организованы возле некоторых станций метро в Москве, в наиболее людных местах».

Руслан Мехтиев сообщил, что в 2009 году за 19 выставок-ярмарок, которые были проведены «Минсквнешторгинвестом» в Москве было реализовано белорусских товаров на четыре миллиона долларов.

Как вам новость?