Совмин утвердил порядок параллельного проектирования и строительства

Постановление Совета министров №1001 утвердило положение о порядке параллельного проектирования и строительства объектов в Беларуси, сообщили в пресс-службе правительства.

По информации пресс-службы правительства, в соответствии с положением решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком, застройщиком, если иное не установлено законодательством или инвестиционным договором, и указывается в задании на проектирование.

В строительном проекте выделяются этапы работ по строительству данного объекта, очереди строительства, пусковому комплексу. Проектная документация разрабатывается в соответствии с требованиями актов законодательства, в том числе обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов в области архитектурной и строительной деятельности, продолжили там.

При выделении этапов работ, отметили в пресс-службе, в строительном проекте необходимо учитывать, что перечень и объем работ, а также сроки завершения этапов работ определяются на основе технологической последовательности производства строительно-монтажных работ и установленных проектом сроков окончания строительства отдельных объектов и стройки в целом.

При наличии технической возможности перечень и объем работ, составляющие этап работ, выпускаются с определением потребности в материально-технических ресурсах, например, в перфораторах makita,  для каждого из этапов.

Как вам новость?