Шапиро: планы по интеграции и кооперации структур АПК провалены

Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро считает фактически проваленным план по созданию кооперативно- интеграционных структур АПК в 2009 году.

«В результате бездействия руководителей организаций-интеграторов и при попустительстве местных органов власти реализация утвержденного плана создания и развития кооперативно-интеграционных структур в АПК фактически провалена», — заявил Семен Шапиро на совещании по вопросу выполнения поручения президента Беларуси о формировании таких структур в АПК.

Он напомнил, что по поручению главы государства планировалось сформировать кооперативно-интеграционную структуру в АПК до первого июля текущего года, сообщает «Интерфакс-запад». Исходя из предложений облисполкома, в 2009 году планировалось создание 41 структуры, в состав которых предполагалось включить 91 сельхозорганизацию. В то же время, констатировал министр, облисполкомы в процессе изменили планы создания и развития таких структур. «В результате этого предлагается создание только 38 таких структур при участии 68 организаций, то есть число участников интеграционного процесса сокращается на треть», — сказал Семен Шапиро.

По данным Семена Шапиро, на первое августа 2009 года к 25 организациям-интеграторам присоединены только 35 организаций-участников. Только семь интеграторов полностью сформировали кооперативно-интеграционные структуры в запланированном объеме.

Сидорский: необходимо создать механизмы кооперации и интеграции в АПК

В Беларуси необходимо сформировать четкий механизм создания кооперационно-интеграционных структур в АПК, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Глава правительства напомнил, что президент поручил продолжить формирование таких структур в АПК, включив в них сельхозорганизации, предприятия молочной, мясной, пивоваренной отраслей, передает БелТА.

Для развития кооперационных структур созданы определенные предпосылки, «однако для повышения конкурентоспособности их экспортной составляющей необходимо четко прописать механизм создания таких компаний, корпораций, возможно, холдингов», сказал премьер-министр. Такие структуры должны иметь полную хозяйственную самостоятельность для решения текущих и стратегических задач, они должны работать по принципу самофинансирования, отметил глава правительства.

«Это в полном смысле должны быть хорошо развитые коммерческие структуры», — подчеркнул Сергей Сидорский. Создавать такие структуры необходимо с использованием опыта международных компаний, отечественных и иностранных производителей и инвесторов, способных привести капитал, новейшие технологии в эти структуры, обеспечить внутренний и внешний сбыт. И если есть принципиальное решение о создании кооперационно-интеграционной структуры, то необходимо заранее выстроить организационно-экономическую схему ее работы, уровень организации, число входящих туда предприятий, направление товарных потоков, объемы производства и реализации продукции, схему управления этим производством, организацию сбыта, заявил премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки