Калякин: оппозиции надо добиваться поддержки Москвы

При этом лидер ПКБ отметил, что не рассчитывает на поддержку Москвы на предстоящих президентских выборах,

«Ее (России) влияние гораздо сильнее влияния Запада. Практически все наши рынки сбыта — это Россия. Поэтому российское направление является для нас приоритетным. То, что наша оппозиция придавала мало значения сотрудничеству с Москвой, было ошибкой. Благодаря поддержке России Лукашенко до сих пор у власти. Если мы не осознаем необходимости изменить эту ситуацию, то не получим шансов сменить президента», — завил оппозиционный политик в интервью польскому изданию Dziennik.

Председатель партии коммунистов положительно оценил недавнюю поездку в Москву экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина и председателя БСДП (Грамада) Анатолия Левковича. «Очень хорошо, что в России стали интересоваться политиками не из власти. До этого времени тамошняя элита была зациклена исключительно на Лукашенко», — отметил лидер ПКБ.

По его мнению, «изменение политики России в отношении Беларуси очевидно». «Наша власть проводит в отношении Москвы неприязненную политику. Кремль это прекрасно понимает», — заявил Сергей Калякин и добавил, что не отказался бы съездить в Москву, потому что ему там «есть что сказать».

В то же время политик не исключил, что белорусская оппозиция смогла бы получить поддержку Кремля, сотрудничая с ЕС. «Все возможно. Белорусско-российские отношения важны для Москвы. Там должны найтись достаточно мудрые политики, чтобы понимать, что контакты с Беларусью не ограничиваются Лукашенко», — сказал Сергей Калякин.

Как вам новость?
Головоломки