Стоимость отказа от распределения за два года выросла вдвое

При отказе от распределения студент обязан оплатить все стипендии, общежитие, учебу на платном отделении, канцелярские товары, инвентарь, коммунальные услуги.

Заместитель декана одного из столичных ВУЗов рассказал, что, несмотря на законодательство, которое предусматривает начисление определенной суммы за отказ от распределения, деньги начисляется в зависимости от потребностей учреждения. “Полагаю, что наши экономисты рассуждают как в Советском союзе: не пускать, не позволять, не давать, а если уж содрать – то тогда по полной”, — отметил он.

Сумма, которую заставляют оплачивать молодым специалистам, всегда разная. В результате происходит так, что отличники, которые получали повышенную стипендию, должны государству гораздо большую сумму, сообщает “Еўрапейскае радыё для Беларусі”.

В БНТУ сообщили, что на базе данного университета каждый год приходится около десяти выпускников, которые желают добровольно отдать деньги за обучение. “Они приходят сразу же летом после окончания пятого курса, сами желают оплатить обучение, чтобы их не распределяли”, — пояснили в университете.

Как вам новость?
Головоломки